Pasar al contenido principal

Tolima, Chocó, Cundinamarca y Valle serán sedes de Juegos Nacionales

Ibagué
Autor:
Autor:

Se acabó la incertidumbre sobre los Juegos Deportivos Nacionales 2015. Los departamentos organizadores ya no serán exclusivamente Tolima y Chocó, sino que compartirán la realización del certamen con el Valle y Cundinamarca, debido a la tardanza en la construcción de los escenarios en Ibagué y Quibdó.

Así lo anunció este jueves el ministro de la Presidencia, Néstor Humberto Martínez Neira, al término de una reunión con el director de Coldeportes, Andrés Botero, y las autoridades de Chocó y Tolima.

El ministro Martínez explicó que ante dificultades en la contratación de obras en algunas sedes, cuatro disciplinas serán trasladadas a Cali, Bogotá, Girardot y Nilo.

“Atletismo vamos a tener que pasarlo de la ciudad de Quibdó, a la ciudad de Cali; boxeo de la ciudad de Quibdó, a la ciudad de El Espinal, (Tolima), los subacuáticos se trasladaran de la ciudad de Ibagué, a Girardot  (Cundinamarca); y los clavados pasaran a la ciudad de Cali”, indicó.

Por último, el Ministro de la Presidencia subrayó que “las 36 disciplinas de los Juegos Nacionales se harán integralmente en el mes de noviembre, como estaba inicialmente previsto”.

Cronograma y sedes de las competencias en Ibagué

1. Arquería del 9 al 2 de noviembre.
2. Billar del 15 al 20 de noviembre.
3. Bowling del 8 al 17 de noviembre.
4. Ciclismo BMX del 18 al 20 de noviembre.
5. Ciclismo ruta del 14 al 16 de noviembre.
6. Esgrima del 8 al 14 de noviembre.
7. Gimnasia artística del 8 al 12 de noviembre.
8. Gimnasia rítmica del 17 al 20 de noviembre.
9. Golf del 11 al 14 de noviembre.
10. Natación carreras del 18 al 21 de noviembre.
11. Natación polo acuático (Masculino) del 10 al 15 de noviembre.
12. Nado sincronizado (Femenino) del 16 al 18 de noviembre.
13. Sóftbol del 7 al 21 de noviembre.
14. Squash del 7 al 14 de noviembre.
15. Tejo del 17 al 21 de noviembre.
16. Tenis del 8 al 15 de noviembre.
17. Voleibol (M-F) del 7 al 21 de noviembre.

Subsedes de Tolima

1. Dádminton del 14 al 17 en Melgar
2. Boxeo del 7 al 14 en el Espinal
3. Canotaje del 8 al 10 en Prado
4. Ciclismo MTB del 12 al 13 en Líbano
5. Esquí náutico del 7-10 en Prado
6. Fútbol del 14 al 16 en Líbano
7. Futbol sala (Masculino) del 9 al 13 en Melgar
8. Fútbol de salón del 8 al 20 en Chaparral-Espinal
9. Karate–Do del 16 al 19 en el Espinal
10. Patinaje artístico del 15 al 18 en Líbano
11. Tenis de mesa del 17 al 20 en Melgar
12. Triatlón del 18 al 20 en Prado.

Subsedes en el Valle y Cundinamarca

Finalmente los deportes que se realizarán en la subsedes alternas son: atletismo del 16 al 21, ciclismo pista del 8 al 11en Cali, así como la especialidad de clavados, en natación, del 8 al 10 en Cali; ecuestre del 16 al 21 y tiro deportivo del 8 al 17 en Bogotá – Nilo, y actividades subacuáticas, distancias cortas, del 11 al 15 en Girardot.

 
 
© 2021 All reserved rights.
Diseño y desarrollo web por Micoworker